Atlanta, Georgia, USA – Nominations des administrateurs des différentes entités de l’Église adventiste

Mis à jour le 29.06.2010 à 16:45
Atlanta, Georgia, USA ? Nominations des administrateurs des différentes entités de l?Église adventiste
Rassemblés au Centre des Congrès de la ville d´Atlanta, aux États-Unis, les 2410 délégués représentant les 203 pays du monde dans lesquels l´Église adventiste est présente, ont voté le 28 juin à 11h30 les présidents des 13 Divisions administratives des régions géographiques de l´Église adventiste comme l´a proposé la commission de nominations.

Pour l´Afrique du Centre-Est, le pasteur Blasious Ruguri est nommé président de cette Division.
Pour la Division Eurafricaine, c´est le pasteur Bruno R. Vertallier.
Pour la Division Eurasiatique, c´est le pasteur Guillermo E. Biaggi.
Pour la Division inter-américaine, c´est le pasteur Israel Leito.
Pour la Division Nord américaine, c´est le pasteur Daniel R. Jackson.
Pour la Division Asie-Pacifique Nord, c´est le pasteur Jayryong Lee.
Pour la Division Sud-américaine, c´est le pasteur Erton C Kohler.
Pour la Division du Pacifique Sud, c´est le pasteur Barry D. Oliver.
Pour la Division de l´Afrique australe - Océan Indien, c´est le pasteur Paul S. Ratsara.
Pour la Division de l´Asie du Sud, c´est le pasteur John Rathinaraj.
Pour la Division de l´Asie-Pacifique Sud, c´est le pasteur Alberto C Gulfan.
Pour la Division Trans-européenne, c´est le pasteur Bertil Wiklander.
Pour la Division de l´Afrique du Centre-Ouest, c´est le pasteur Gilbert Wari.

Alors que les personnes nommées aux postes de responsabilité n’ont présenté à ce jour que la nomination d’une seule femme, un délégué européen, Jurrien Hollander de la Division transeuropéenne a protesté en tentant de persuader les délégués et en affirmant :
« Je crois que dans une Église où 60% de la population sont des femmes, nous devrions aussi le rencontrer dans le leadership de l’Église. » Il a proposé de rejeter la liste des personnes nommées. Bien que sa protestation reçue des applaudissements à trois reprises, sa proposition fut rejetée.

Les différentes Divisions se sont réunies en caucus et les administrateurs furent choisi et présenté à la Commission de nominations qui présenta la liste complète à l’assemblée plénière.

Division de l’Afrique du Centre-Est
Secrétaire : Nathaniel M. Walemba
Trésorier : Jerome Habimana

Division Eurafricaine
Secrétaire : Gabriel Maurer
Trésorier : Norbert Zens

Division Eurasiatique
Secrétaire : Vladimir A. Krupskyi
Trésorier : à pourvoir

Division inter-américaine
Secrétaire : Élie Henry
Trésorier : Filiberto M. Verduzco Avila

Division Nord américaine
Secrétaire : G.Alexander Bryant
Trésorier : G. Thomas Evans

Division Asie-Pacifique Nord
Secrétaire : Akeri Suzuki
Trésorier : Kenneth W.Osborn

Division Sud-américaine
Secrétaire : Magdiel Perez
Trésorier : Marlon de Souza Lopes

Division du Pacifique Sud
Secrétaire : Lawrence P. Tanabose
Trésorier : Rodney G. Brady

Division de l´Afrique australe - Océan Indien
Secrétaire : Salomon Maphosa
Trésorier : Goodwell Nthani

Division de l´Asie du Sud
Secrétaire : Gordon E. Christo
Trésorier : GS Robert Clive

Division de l´Asie-Pacifique Sud
Secrétaire : Saw Samuel
Trésorier : Keith R. Heinrich

Division Trans-européenne
Secrétaire : Audrey Anderson
Trésorier : Johann E. Johannsson

Division de l’Afrique du Centre-Ouest
Secrétaire : Onaolapo Ajibade
Trésorier : Emmanuel S.D. Manu

Source : BIA